Место расположения

Предшественником Гощи было древнерусское поселение, городище которого сохранилось неподалеку. Название Гощи связывают со словами «гостить», «гощу», «погост». В XIV в. Гоща принадлежала боярину Кирдееву, а позже – магнатам Гойским. На рубеже XVI-XVII вв. Гоща стала одним из центров распространения секты социниан. Основанная Фавстом Социном (1539-1604), эта секта чрезмерно рационалистически толковала Священное Писание, отрицала догмат о Христе и Святом Духе как Ипостасях Божественной Троицы. Призывавшие христиан разных конфессий к взаимной терпимости, осуждавшие войну и смертную казнь, выступавшие за просвещение людей, социниане пользовались симпатией некоторых вельмож Речи Посполитой. Не осуждая социального неравенства (дабы не вступать в конфликт с элитой страны), социниане почти не имели последователей среди простого народа. В сер. XVII в. секта потерпела крах: ее истребляли Хмельниччина (ставя социниан в один ряд со всеми враждебными силами) и католики (в 1658 г. они добились запрета социнианства в Польше). Временным благоденствием в Гоще социниане обязаны покровительству князя Романа Гойского – владельца местечка. После его кончины Гощей владела сестра покойного – Ирина Соломирецкая. Помимо монастырского Свято-Михайловского храма достопримечательностью Гощи является расположенный возле обители старинный парк с редким для Украины усадебным домом-шале, который в сер. XIX в. принадлежал помещикам Валевским.